На Вологодчине утвержден список документов, необходимых для оформления права на гараж и землю под ним. Для этого понадобятся технический паспорт, акт об отводе земли, членская книжка, договоры о подключении гаражного бокса к инженерным сетям. Закон вступил в силу с 2021 года. За это время сотни жителей региона узаконили свои права на гаражи, возведенные до 2004 года. 
Федеральным законодательством субъекты наделены правом устанавливать порядок оформления права при отсутствии у владельца указанных выше документов. Так, в Вологодской области, для этих целей граждане могут использовать разрешение на строительство, акт о приемке возведенного объекта, решение о предварительном согласовании места возведения гаража, документ, подтверждающий внесение, выданный гаражно-строительным кооперативом. Данные материалы должны быть выданы до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. 
Областной законопроект находится на стадии принятия. Его одобрение ожидается на ближайшем заседании вологодского правительства. Сообщает ИА «СеверИнфо».