Из-за влияния атлантических циклонов в первой декаде марта погода была весьма неустойчива. В некоторые дни месяца отмечались метели и снегопады.
Сегодня, 10 марта, Вологодская область перешла во власть антициклона. Это значит, что обойдется без существенных осадков. Будет преобладать переменная облачность. Завтра ситуация в регионе аналогичная. Сегодня ночью столбики термометров опустятся до -17…-22 градусов. Есть вероятность возникновения туманов. 
Уже завтра днем температура повысится до -2…-6 градусов. Однако уже ближе к вечеру в регион начнет поступать очередной атлантический циклон, начиная с западных границ. Облачность увеличится, начнет падать атмосферное давление, пройдет снегопад. Усиление ветра приведет к метели. 
В ночь с субботы на воскресенье атлантический циклон захватит большую часть региона. Умеренный снег пройдет повсеместно. Циклонический вихрь принесет с собой теплый влажный воздух. Это будет благоприятствовать образованию гололедов. Ближе к утру 12 марта температуры поднимутся. Из-за этого осадки перейдут в мокрый снег. В отдельных районах  Вологодчины не исключен дождь. На территории всего региона днем в воскресенье прогнозируются положительные температуры от 0 до +3 градусов. 
К понедельнику, 13 марта, атлантический циклон покинет регион. Ночью осадки еще сохранятся. Постепенно они перейдут в снег. Столбики термометров упадут до -3…-8 градусов. Днем ожидается за окном от 0 до -5 градусов. Ветреная с небольшим снегом погода сохранится.
Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в дальнейшие дни ожидается более комфортная погода. Интенсивных осадков не будет. Днем прогнозируется оттепель. Среднесуточные температуры превысят нормативы на 4-5 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».