На очередной сессии законодательного собрания Вологодской области, которая состоится 22 марта, будет рассмотрен новый законопроект. Он касается изменений в законе, который регламентирует распределение разрешений на добычу кабана в виде стимулирующей меры за добычу волков, лисиц и енотов. 
На сегодняшний день, охотники убившие одного волка, десть лисиц или енотовидных собак, могут получить разрешение на добычу кабана. Действующую стимулирующую меру хотят сделать более справедливой. Были подсчитаны затраты, понесенные на охоту. Так, чтобы убить одного волка, в среднем нужно затратить около 40 тысяч рублей. Это использование снегоходов, расходные материалы, привлечение большого количества волчатников. Причем охота не всегда принесет результаты. 
Чтобы добыть несколько енотов или лисиц, охотник может действовать в одиночку. Он использует капканы, приманки, охотничьих собак. Чтобы добыть десять лисиц потребуется менее трех тысяч рублей. 
Законопроектом предусмотрено, что охотники за добычу волка получат разрешение на добычу взрослого кабана, а за добычу енотов и лисиц – на добычу кабана в возрасте до одного года. Сообщает ИА «СеверИнфо».