На базе Аварийно-спасательной службы Вологодской области каждую неделю проводится обучение. Так, например, волонтеры добровольческого спасательного отряда регионального управления федеральной службы судебных приставов научились вести поисково-спасательные работы. Подобные курсы обучения проводятся с 2018 года.
Программу подготовки разработали специалисты. Она состоит из теоретического и практического блоков. Сюда входит изучение тактики проведения спасательных и поисковых работ, соблюдение мер безопасности, оказание первой помощи и психологической поддержки.
Отметим, что ежегодно в Вологодской области теряется до 200-300 человек. Поиск пропавших на огромных территориях требует больших человеческих ресурсов. От подготовленности волонтеров возрастает шанс найти человека живым и здоровым.
На сегодняшний день в регионе действует 16 профессиональных аварийно-спасательных формирований, три из которых федерального значения – в Кириллове, Шексне и Вытегре, три регионального значения – в Вологде, Великом Устюге и Белозерске. Еще десять формирований муниципального значения расположены в разных округах и районах. Для оказания помощи на Вологодчине создано шесть добровольческих отрядов. Они помогают спасателям искать потерявшихся граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».