На Вологодчине продолжается работа по обеспечению качественного устойчивого уличного освещения в муниципалитетах региона. На сегодняшний день с 67 муниципальными образованиями области подписаны соглашения о предоставлении субсидии из средств регионального бюджета на реализацию мер по организации уличного освещения. 
Деньги направляются на оплату электрической энергии, потребленной на улицах, оплату экономии энергоресурсов в рамках заключенных энергосервисных контрактов, обслуживание и ремонт уличных систем. Таким образом, в округах и районах обеспечивается бесперебойное освещение улиц.
Мероприятия организованы в рамках губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины», которая стартовала в 2018 году. В прошлом году благодаря принятым на Градсоветах решениям построено более семи километров уличного освещения и установлено 217 осветительных приборов. Энергоэффективные светильники появились в селах Липин Бор и Сямжа, а также в Грязовце, Бабаево, Харовске. 
В этом году планируется построить еще десять километров электросетей и смонтировать около 250 энергоэффективных светильников. Оборудование планируется установить в селах Шуйское и Верховажье, поселке Вожега и в Белозерске. Сообщает ИА «СеверИнфо».