Жители шести деревень Вологодской области получили доступ к качественному быстроскоростному интернету. Это деревни Чуриловка Тотемского округа, Ногинская Сямженского округа, Поповка Харовского округа, Логдуз Бабушкинского округа, Куколовская Верховажского округа, Игумницево Междуреченского округа. Также интернет проведен в села Октябрьское Тотемского округа и Усть-река Сямженского округа. Здесь в общей сложности проживает более двух тысяч граждан. 
Работы ведутся в рамках федпрограммы «Устранение цифрового неравенства 2.0». В планах на 2023 год обеспечить связью еще 18 малых городов и деревень. Работа ведется с опережением графика. Появление в деревнях современной мобильной связи и интернета позволяет местным жителям получать госуслуги в удобном электронном формате. 
Отметим, что федпрограмма реализуется с 2021 года. Точки доступа 4G строятся в населенных пунктах с количеством проживающих человек от 100 до 500.  На сегодняшний день в регионе построено 22 точки доступа. Связь и интернет появились у более четырех тысяч вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».