За состоянием лесного фонда в Вологодской области помогает следить метод аэрокосмической съемки. Объемы дистанционного мониторинга растут с каждым годом. В этом году в список просматриваемых территорий вошли еще 17 лесничеств, в четырех из которых мониторинг ведется непрерывно.
Общая площадь охвата съемкой в лесном фонде составит 76% или 8,7 миллиона гектар. В прошлом году показатель доходил до 64% или 7,4 миллиона гектар. Благодаря такому методу наблюдения специалисты получают своевременную, достоверную информацию о состоянии лесных массивов и хозяйственной деятельности в них. Также с помощью аэрокосмической съемки можно фиксировать старт и завершение тех или иных процессов. При наземных обследованиях это практически недостижимо. 
К примеру, в прошлом году были зарегистрированы случаи, когда лесопользователи начинали заготовку древесины раньше заявленного в декларации срока, или продолжали рубку леса по истечении договоренного срока.
Так, за прошлый год было зафиксировано 186 карточек дешифрования мест использования лесов. По итогу нарушения подтвердились по 165 карточкам. Эффективность мониторинга лесного фонда по итогам 2022 года составила 89%. Сообщает ИА «СеверИнфо».