Антенатальная охрана плода включает в себя дородовую диагностику врожденных пороков развития и хромосомных заболеваний. С помощью современных УЗИ-аппаратов можно исследовать головной мозг, сердце плода с возможностью сканирования в формате 3D. 
Подобные кабинеты уже работают в Вологде и Великом Устюге. Теперь такой же появился и в городе металлургов. К кабинету прикреплены женские консультации Череповца, Шекснинского района, а также Чагодощенского, Кадуйского, Бабаевского, Устюженского и Белозерского округов. 
Скрининг можно проводить на первом и втором триместре беременности. На первом УЗИ специалист измерит плод, шейку матки, осмотрит кровоток в маточных артериях. Параллельно исследуется кровь женщины. Данные анализирует специальная программа, которая может рассчитать риски рождения малыша с хромосомной патологией, синдромом задержки роста плода или риск преждевременных родов. Полученные результаты оценивает врач-генетик.
Скрининг на втором триместре также направлен на исключение пороков развития плода и риска преждевременных родов. 
Отметим, что скрининг проводится бесплатно по полису ОМС. Услуга доступна всем беременным вологжанкам области. Сообщает ИА «СеверИнфо».