За прошлый год на территории Вологодской области было добыто 263 волка. В регионе уже сформирован реестр получателей денежных вознаграждений за отлов хищника в этом году. В список вошли заявления охотников, поданные с конца марта по начало ноября прошлого года. Общая сумма выплат составила 237 тысяч рублей.
Добыча волка  является необходимостью. Только путем вынужденного уменьшения численности опасного зверя можно эффективно решить задачу обеспечения безопасности населения и домохозяйств. Большую роль в этом вопросе решают именно рядовые охотники. Региональное правительство стимулирует добычу серого хищника. Помимо денежной награды можно также получить разрешение охотиться на кабана и лося. Для этих целей в каждом округе резервируют до 30% от квоты разрешенной добычи. 
Охота на волка осуществляется по разрешению на добычу пушных видов животных. Процесс продлится до конца марта. Отметим, что с начала текущего года волчатники добыли 22 особи серого хищника. Больше всего хищников добыли в Устюженском округе – шесть особей, Верховажском – четыре, Чагодощенском – три. Сообщает ИА «СеверИнфо».