Зимняя уборка Вологды проходит в соответствии с погодными условиями. За содержание города в чистоте и порядке отвечает компания «Магистраль». В середине января из-за потепления у подрядчика было много работы.
Подготовка улиц к изменениям погоды началась заранее. Специалисты «Магистрали» совместно с сотрудниками «Вологдагорводоканала» занимались расчисткой ливневой канализации, чтобы вода могла свободно уходить и не затапливать улицы. «Магистраль» убирала снег и наледь с колодцев, а «Вологдагорводоканал» взял на себя промывку сетей.
Несмотря на проделанную работу, все равно всплывали сообщения о подтоплениях в разных частях города. Чтобы обеспечить безопасный и удобный проход пешеходов, сотрудники «Магистрали» занимались отводом воды с тротуаров.
Наиболее усиленно коммунальщики работали в выходные дни с 21 по 22 января, когда характер погоды изменился: на смену потеплению пришло похолодание. Упор был сделан на подсыпку скользких участков. Для борьбы с гололедом используется пескосоляная смесь. За январь уже было израсходовано почти 2,5 тысячи тонн материала. Кроме того, использовано более 270 тонн соли.
Продолжается вывоз снега. За выходные с улиц города было убрано 4,7 тысячи кубометров снежных масс, а за последние две недели – более 14 тысяч кубометров.
«Коммунальщики работают в обычном режиме, уделяя особое внимание проблемным местам», – рассказал мэр Сергей Воропанов в ходе еженедельного прямого эфира.
О проблемных участках вологжане могут сообщить в единую диспетчерскую службу, в городской колл-центр или связаться напрямую с мэром через его страницу в соцсети. Нужно иметь ввиду, что «Магистраль» занимается уборкой улиц. Дворы содержат управляющие компании, а площадки у торговых центров – собственники.  Сообщает ИА «СеверИнфо».