В конце декабря прошлого года в заречной части областного центра были установлены специальные контейнеры для раздельного накопления мусора возле жилых домов. Однако некоторые вологжане безответственно выбрасывают в синие баки неотсортированные отходы. 
Мэр города Сергей Воропанов во время прямого эфира объяснил еще раз горожанам, что на синих контейнерах есть наклейка, на которой изображено то, что туда можно выбрасывать. Специальные баки предназначены только для «сухого» мусора. К такому относятся стекло, пластик, металл, бумага, не загрязненная пищевыми отходами. Все остальное необходимо выбрасывать в зеленые баки: средства личной гигиены, пищевые отходы и прочий мусор. Информация о правилах пользования контейнерами размещена в объявлениях на подъездах домов. 
С начала этого года из синих контейнеров вывезено порядка 227 кубометров мусора. Причем содержания в них вторсырья всего 10%. Такое поведение вологжан сводит к минимуму экологический эффект.
Всего в Заречье установлено 42 синих бака по 34 адресам. В других районах города специальные контейнеры также появятся. Всего их буде 850 штук. Сообщает ИА «СеверИнфо».