В рамках проекта, поддержанного фондом президентских грантов, экоактивисты города-побратима Алчевска сотрудничают с вологодскими специалистами. Грант на развитие экологического волонтерства в Вологде и Алчевске был предоставлен в прошлом году. Всего запланировано восемь онлайн-встреч экоактвистов двух городов. Коллеги обмениваются практиками.
Раньше в Алчевске экодвижение было очень развито. В городе имеется крупный металлургический завод. Большое внимание специалисты отводили научной работе, вовлекали в деятельность детей. Вологжане помогут возродить экологическое движение в городе-побратиме и возьмут на вооружение их практики. 
Первая встреча состоялась в преддверии нового года. Специалисты Алчевска поделились, что в их городе работает станция юных натуралистов. Здесь для детей и подростков проводятся кружки и секции сельско-хозяйственной и экологической направленности. Учреждение посещает порядка 700 детей. Летом воспитанники отправляются в экологический палаточный лагерь.
В рамках гранта для экоактивистов Алчевска была приобретена компьютерная оргтехника: два ноутбука, принтер, факс, сканер, копир. В скором времени товар доставят в Алчевск. Оборудование поможет организовать онлайн-стажировки и подготовить методические материалы для экоуроков. Добавим, что весной в рамках проекта экоактивисты Вологды и Алчевска приступят к проведению совместных субботников и посадке деревьев. Сообщает ИА «СеверИнфо».