Обширный североатлантический циклон принес на Вологодчину потепление. На протяжении всей последней недели температурный фон превышал норму на 7-9 градусов. При прохождении атмосферных фронтов наблюдались осадки. Местами усиливались порывы ветра. Гололеды наблюдались ежедневно. 
За вчерашний день, 19 января, Вологодчина побила собственные рекорды по максимальной температуре в дневное время. Так, в Бабаево столбики термометров поднялись до +4,7 градусов. Последний рекорд был зафиксирован в 1993 году. Тогда температура в январе была +2,5 градуса. В Вытегре побит рекорд 2023 года. Тогда на улице было +2,9 градуса. Вчера вытегоры наблюдали до +4,1 градуса. Самые высокие плюсовые значения оказались в Устюжне. Столбики термометров поднялись до +5,1 градуса. По востоку области сохранились отрицательные температуры. В центральной части региона воздух не успел прогреться до рекордных значений.
Сегодня, 20 января, облачная с небольшими осадками погода сохранится. Ожидается выпадение мокрого снега и дождя. На большей территории области температура будет положительной – в пределах от +3 до +4 градусов, в восточных районах – около нуля градусов. 
Суббота, 21 января, больших изменений не принесет. Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут в большинстве округах и районах. Температура воздуха останется положительной и близкой к нулевому значению. 
Воскресенье, 22 января, атмосферное давление на фоне усиления антициклона начнет повышаться. Следовательно, температура снизится. Вероятность осадков при этом все же сохранится. Днем в регионе ожидается от -2 до -7 градусов. В ночь с воскресенья на понедельник в Вологодскую область вернется комфортная зимняя погода. Столбики термометров опустятся до -6…-11 градусов. Оттепель прекратится. 
Следующая рабочая неделя начнется без существенных осадков. Днем в регионе ожидается до -3…-8 градусов. Средняя температура по области в ночное время составит -6…-11 градусов. Среднесуточные показатели будут превышать норму, но только на 2-3 градуса. Сообщает ИА «СеверИнфо».