Обширный североатлантический циклон будет оказывать влияние на формирование погоды в Вологодской области на протяжении всей текущей недели. С южными потоками в регион продолжат поступать теплые влажные воздушные массы. Температурный фон превысит нормативные показатели на 7-10 градусов. При этом сохранится порывистый ветер, который периодически будет усиливаться. Ожидаются осадки, преимущественно в виде снега. Но при повышении температуры они перейдут в мокрый снег или дождь. В отдельных районах области возможен гололед и налипание мокрого снега на ветви деревьев и линии электропередач. 
Завтра, 17 января, облачная погода сохранится. Местами выпадет слабый или умеренный снег. В западных районах в дневное время ожидается от -1 градуса. По востоку региона будет чуть прохладнее. Столбики термометров покажут до -6 градусов. Ночью будет от-3 до -8 градусов. В среду вологжан ждет аналогичная ситуация. Температурный фон немного повысится до плюсовых значений. По западу ожидается от 0 до +2 в дневное время суток.
В ночь на 19 января, в Крещенский сочельник, погода также будет теплой и ветреной. Днем в четверг плюсовые температуры установятся на всей территории области. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. В западных районах столбики термометров поднимутся до +3 градусов. Аномально теплая погода сохранится на протяжении всей недели.
Добавим, что самая холодная Крещенская ночь в Вологде была зафиксирована в 1969 году. Морозы достигли до -35,9 градусов. Самой теплой такая ночь была в 1947 году. Температура воздуха тогда составила +1,9 градуса. С учетом прогноза синоптиков есть вероятность, что в этом году Вологда побьет собственный рекорд по аномально теплой погоде. Сообщает ИА «СеверИнфо».