Аномальные морозы, господствующие на территории Вологодской области, уже в прошлом. Температурный фон пришел в свою климатическую норму. Но, уже начиная со вчерашнего дня, 12 января, отклонения пошли в сторону тепла. Изменения принес североатлантический циклон. На сегодняшний день регион находится на южной периферии циклона. Теплый, влажный воздух поступает с его южными и юго-западными потоками.
Сегодня и в последующие дни температура продолжит расти. Среднесуточные показатели превысят норму на 6-8 градусов. Такие значения термометров соответствуют второй половине марта. 
Сегодня, 13 января, столбики термометров остановятся в районе нуля градусов. Местами в регионе пройдет небольшой снег. При этом сохранится порывистый ветер, вызывая слабую метель. При дальнейшем повышении температуры осадки перейдут в мокрый снег. 
В субботу, 14 января,  сохранится облачная погода с небольшим снегом. Даже в ночное время будет достаточно тепло. Столбики термометров покажут от -1 до -6 градусов. Днем за окном будет не меньше 0…+2 градусов. В восточной и центральной части региона температурный фон сохранится в пределах -2…-4 градусов.
Аналогичная ситуация прогнозируется и на воскресенье. Немного потеплеет. По востоку области ожидается до -2 градусов. Жители западной части будут наблюдать оттепель. Температура за окном составит 0…+2 градуса. В понедельник, 16 января, больших изменений не предвидится. Теплая неустойчивая погода с осадками ожидается повсеместно.
Согласно предварительным данным синоптиков, поступление южных потоков в Вологодскую область продолжится и в последующие дни. Крещенских морозов на Вологодчине не предвидится. Сообщает ИА «СеверИнфо».