Территория Вологодской области оказалась во власти сильных морозов последние несколько дней. Показатели температуры ниже средней климатической нормы на 8-20 градусов. Местами ночью за окном фиксировалось до -35 градусов. Вчера, 7 января, условия слегка смягчились в центре и на западе региона. Столбики термометров поднялись до -18…-23 градусов. 
Начиная с сегодняшнего дня, 8 января, морозы вновь набирают силу. Предстоящая ночь станет самой холодной в этом году. Синоптики прогнозируют за окном от -32 до -37 градусов. В западных районах области будет чуть теплее. На востоке ожидаются самые крепкие морозы. Ночью за окном будет -38…-42 градуса. 
Первый рабочий день, 9 января, тоже окажется весьма морозным. На западе региона ожидается -18…-24 градуса, в восточной части – от -29 до -34 градусов. Потепление придет лишь во вторник. Теплеть начнет с западных границ Вологодчины. Столбики термометров поднимутся до -10 градусов. В центральной части 10 января будет около -30 градусов. По востоку сохранятся морозы. Температура воздуха останется в пределах -36…-41 градуса. Североатлантический циклон постепенно вытеснит холодный антициклон с территории Вологодской области. Однако из-за перепадов давления усилится ветер, что приведет к ощущению похолодания. 
В ночь со вторника на среду в большинстве районах области выпадет снег. Морозы до -25 градусов сохранятся лишь в восточной части. Днем 11 января на Вологодчине ожидается облачная погода. Пройдет умеренный и небольшой снег. Местами ожидаются метели. Температурный фон вернется в климатические нормы. На Вологодчине потеплеет до -7…-12 градусов. По предварительным данным синоптиков неустойчивая с осадками погода сохранится до конца недели. Сообщает ИА «СеверИнфо».