Погода на новогодние праздники выдалась в Вологодской области достаточно теплой и комфортной. Начало года вологжане встретили с плюсовой температурой. Среднесуточные показатели превысили норму на 9-10 градусов. Однако сейчас ситуация за окном изменилась в противоположную сторону. В регион пришли аномальные морозы. 
Над областью проходит Скандинавский антициклон. Стремительное похолодание началось с 5 января. Столбики термометров упали до -20…-25 градусов. Сегодняшней ночью за окном уже было -25…-32 градуса. Более морозная ночь прошла в восточных районах региона. Сегодня, 6 января, солнечная морозная погода сохранится. Температура воздуха составит -20…-25 градусов. Синоптики прогнозируют аномально-морозную погоду до 10 января.
В ночь с 6 на 7 января, в Рождественский Сочельник, ночью за окном будет -27…-32 градуса. На следующий день, 7 января, пройдет небольшой снег. В центральных и западных районах области немного потеплеет до -20 градусов. С 9 января, морозы ударят с новой силой. Самые низкие температуры воздуха ждут жителей восточной части Вологодской области. Столбики термометров дойдут до -36 градусов.
Добавим, что самые аномальные морозы были зафиксированы на Вологодчине в 1987 году, когда температура воздуха за окном опустилась до -40…-46 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».