Потепление на Вологодчине принес атлантический циклон. Из-за плюсовых температур осадки перешли из снега в мокрый снег, а затем и вовсе в дождь. Из-за этого происходит оседание и уплотнение снежного покрова. Средние значения температур превышают норму на 7-8 градусов. 
Сегодня и завтра в регионе будет сохраняться оттепель. Столбики термометров остановятся около нуля градусов. Осадки при этом усилятся. Дождь и мокрый снег пройдет предстоящей ночью во всех районах области. 
Завтра, 24 декабря, территорию региона начнет пересекать холодный атмосферный фронт. По мере поступления холодных воздушных  масс осадки постепенно перейдут в снег. При таких погодных условиях возможно налипание снега на деревья и провода. Резко понизится температура воздуха, что приведет к гололедице. 
В ночь с субботы на воскресенье температура воздуха уже опустится до -6…-11 градусов. В восточных частях области пройдет снег. Днем в воскресенье столбики термометров покажут -3…-8 градусов. Обойдется без существенных осадков. 
Следующая рабочая неделя начнется с повышенного давления. Станет еще холоднее, ожидается слабый ветер и прояснения. Днем температура воздуха составит -5…-10 градусов. Ночью прогнозируется от -13 до -18 градусов. Во вторник, 27 декабря, станет еще морозное, а начиная со среды вологжан ждет потепление и осадки в виде снега. Сообщает ИА «СеверИнфо».