Первые серьезные снегопады обрушились на Вологду в ночь на 12 декабря. За сутки в областной столице выпал 21 сантиметр снега. На борьбу с последствиями непогоды выдвинулись бригады компании «Магистраль», которая отвечает за уборку улично-дорожной сети. В тот день подрядчик вывез почти три тысячи кубометров снега.
Качество проведенных работ на следующий день проверил мэр города Сергей Воропанов, который отметил, что проезжая часть была почищена неплохо, а вот тротуары и парковки вызывают вопросы. Представители «Магистрали» объяснили, что стоянки прибрать как следует не удается из-за припаркованных автомобилей. Что до тротуаров, то на улицы вышли более ста человек на ручную уборку снега. Объем работ был понятен, и постепенно с поставленной задачей специалисты справились. Сотрудники «Магистрали» расчищали пешеходные переходы, тротуары и остановочные комплексы.
По необходимости увеличивали и количество работающих машин. Всего на прошедшей неделе уборкой снега занимались от 50 почти до 100 единиц техники. В снегопад коммунальщикам помогли сотрудники ГИБДД, которые сопровождали снегоуборочные машины.
Погодные условия не влияют на критерии оценки качества работ. По установленным нормативам, мосты и путепроводы расчищаются в течение трех часов после снегопада. Улицы в спальных районах должны быть прибраны за 4-6 часов. С тротуаров снег убирают весь день, чтобы обеспечить комфортное движение пешеходов. На вывоз снежных масс дается до 12 дней, при условии, что кучи не затрудняют проезд и не осложняют видимость.
С начала сезона «Магистраль» вывезла более 17 тысяч кубометров снега.
Дворовые территории расчищают управляющие компании и ТСЖ. Невыполнение обязанностей может повлечь за собой штраф. О некачественной уборке вологжане могут сообщить в ЕДДС или через сервис «Вологда в порядке» в соцсети. Сообщает ИА «СеверИнфо».