На Вологодчине декабрь начался довольно морозно. Среднесуточные температуры были ниже климатической нормы на 4-6 градусов. Наблюдался дефицит осадков. Сейчас ситуация изменилась. 
Сегодняшний день прошел на Вологодчине облачно с небольшим выпадением осадков. Снегопады пройдут и ночью. Завтра, 10 декабря, интенсивность выпадения снега еще увеличится. Умеренный снег пройдет в большинстве округах и районах области. В воскресенье осадки пройдут лишь местами.
В ночь с воскресенья на понедельник погода начнет меняться. На улице станет заметно холоднее. Ночью столбики термометров покажут -14…-19 градусов. Активный южный циклон начнет проникать на территорию региона с понедельника, что приведет к ухудшению погоды. Прогнозируется усиление ветра, местами порывами до сильного. Ожидается продолжительный снегопад. Все вместе приведет к формированию снежных заносов на дорогах.
Вечером в понедельник уже ожидается появление гололедицы, вызванных ледяными дождями и переохлажденными осадками. Ко вторнику значительно потеплеет из-за выноса теплой воздушной  массы. Днем ожидается от -1 до -6 градусов. Это создаст условия для перехода осадков в мокрый снег. Стремительное похолодание прогнозируется в Вологодской области со среды. Сообщает ИА «СеверИнфо».