Для охраны животных и увеличения их численности в природных условиях и улучшению репродуктивных качеств зверей в вологодских лесах проводят биотехнические мероприятия. В соответствии с региональным законодательством, охотничьи коллективы, которые проводят такие работы, имеют преимущества при распределении разрешений на добычу животных. 
В Облохотдепартаменте стартовал прием заявок на проведении биотехнии. Документы принимают с 10 по 15 декабря. Их можно направить по почте или лично принести в любое структурное подразделение ведомства.
«Подобные договоры в нашем регионе будут заключаться уже в пятый раз. За это время сложились постоянные бригады охотников, ведется конкретная и хорошо спланированная работа по обустройству охотничьих угодий. Договоры на проведение биотехнических мероприятий выполняются практически на 100 процентов»,  – отметил замглавы региона Михаил Глазков. 
Нормативы биотехнических мероприятий обычно зависят от видов охоты. Так, например, чтобы получить преимущество в получении разрешений на добычу лося необходимо выполнить несколько условий. Провести маршрутный зимний учет в охотничьем угодье, посадить три гектара овсяных полей, иметь не менее 10 солонцов и содержать не меньше 20 килограммов соли в каждой. 
Чтобы получить преимущества в разрешении на добычу кабана, необходимо также высадить не меньше трех гектаров овса на полях, иметь и содержать как минимум десять солонцов для зайца, выложить для кабана не меньше 500 килограммов корма. 
Для бурого медведя необходимо также провести зимний учет, организовать и содержать десять порхалищ и три галечника, совершить посев овса на полях площадью три гектара. 
Добавим, что на территориях охотничьих угодий Вологодчины обслуживается около 6,5 тысяч солонцов, 880 галечников, 330 кормовых площадок. Ежегодно охотничьи колеективы высаживают до 3,7 тысяч гектар кормовых полей, выкладывают свыше 700 тонн разных кормов и до 300 тонн соли. Сообщает ИА «СеверИнфо».