Умеренная морозная погода без существенных осадков господствовала в Вологодской области в последние недели. На этой неделе характер погоды изменится. На Вологодчину идут атлантические циклоны.
Начиная с сегодняшнего дня, 5 декабря, на всей территории региона будет преобладать облачная с прояснениями погода. В первую половину неделю осадки в основном выпадут в западных частях области. Временами облачные поля со снегом дойдут и до столицы Вологодской области. На востоке региона существенных осадков не ожидается. 
С поступлением более теплых воздушных масс поднимутся и температурные значения. Ночью прогнозируется от -9 до -14 градусов. Днем столбики термометров покажут -7…-12 градусов. Среднесуточные значения температур приблизятся к показателям климатической нормы. 
Ближе к четвергу, 8 декабря, циклон сместится ближе к востоку. Снег выпадет на всей территории Вологодчины. Увеличение снежного покрова ожидается повсеместно. 
В выходные станет еще теплее. Днем за окном будет не ниже -3…-8 градусов. Ночами температура воздуха останется в пределах -10 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».