В правительстве Вологодской области состоялись финальные отборы проектов по программе «Умник». На защиту попали 12 работ. Проекты создавались по шести номинациям: «Биотехнологии», «Цифровые технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Новые материалы и химические технологии». 
Специалисты отмечают, что во всех работах присутствуют ИТ-составляющие. Грант будет предоставляется на два года. Кроме того, уменьшено количество целевых показателей. С прошлого года в программе «Умник» появился «Студенческий стартап», в котором заявки принимаются от студентов-очников любого возраста. В этой номинации можно получить грант в один миллион рублей.
Оценка экспертами проводилась по двум критериям: квалификация заявителя и перспективы коммерциализации проекта. Благодаря программе для молодых ученых появляется возможность изучить свою разработку и получить стартовый капитал на реализацию проекта.
Рекомендации жюри направят в фонд содействия инновациям. Когда дирекция фонда утвердит рекомендации региональных специалистов, станут известны имена победителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».