Сибирский антициклон, который господствует на всей территории региона, не спешит сдавать своих позиций. В предстоящие выходные на Вологодчине ожидается переменная облачность без существенных осадков.
Из-за морозной погоды и повышенной влажности процесс образования инея и изморози продолжится. Температура воздуха в ночное время будет напрямую зависеть от облачности. В ночь с пятницы на субботу столбики термометров покажут от -13 до -18 градусов. Преимущественно в западных частях региона из-за натекания облаков температура остановится в пределах -8 градусов. Днем повсеместно прогнозируется -6…-11 градусов. 
Ночью с субботы на воскресенье распределение температур примерно такое же. В ночное время ожидается -10…-15 градусов. При прояснениях мороз достигнет -20 градусов. Такой температурный фон ниже климатических нормативных показателей на 4-6 градусов. 
Сдавать свои позиции антициклон начнет с приходом новой недели. Атлантические циклоны начнут его оттеснять. В понедельник, 5 декабря, ожидается небольшой снег. Осадки преимущественно пройдут по западу области. Облачная погода с небольшим снегом прогнозируется на большей территории региона в последующие дни. Сообщает ИА «СеверИнфо».