Минстрой РФ озвучил итоги реализации федеральной программы, направленной на оздоровление Волги в рамках нацпроекта «Экология» в текущем году. Вологодчину отметили в числе субъектов-отличников. 
На федеральном уровне отметили досрочный ввод в эксплуатацию канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в сельском поселении Железнодорожное деревни Пача. 
В Вологодской области идет целенаправленная работа на улучшение экологического уровня в бассейне реки Волги. Мероприятия финансируются как с привлечением средств федерации, так и без них. В данном направлении большой вклад в реализацию проекта вносят крупные промышленные предприятия города металлургов. 
Отметим, что ранее область вошла в тройку лидеров по общему приросту мощности очистных сооружений, которые сокращают отведение сточных вод в реку Волгу. По завершению модернизации блоков химочистки и внедрения многофильтрующих блоков на обоих участках очистных сооружений канализации Череповца прирост отмечен в 0,0614 кубометров в год.  Минстрой РФ оценил такой успех региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».