В Вологде начался сезон снегопадов и гололеда, а значит, на улицы областной столицы вновь выходит техника «Магистрали». Именно эта компания отвечает за содержание города в зимний и летний периоды. За вторую половину ноября подрядчик уже вывез более 350 кубометров снега.
«Главная задача на сегодняшний день – профилактика гололеда на тротуарах и проезжей части. Для этого заготовлено 15 тысяч тонн пескосоляной смеси и 2 тысячи тонн соли, – рассказал в ходе одного из прямых эфиров мэр города Сергей Воропанов. – Проезжая часть улиц, проездов, в том числе остановочные и парковочные карманы, в период снегопадов или гололедицы обрабатываются противогололедными материалами. Работы подрядчик проводит ежедневно, в том числе и в выходные».
Эффективнее всего в такую погоду, по словам мэра, использовать пескосоляную смесь. Помимо техники, обработку улиц выполняют и рабочие «Магистрали». На них ложится ответственность за недоступные для машин участки. Контроль работы проводит Служба городского хозяйства.
Многих вологжан интересуют правила зимней уборки. К механизированной очистке дорог «Магистраль» приступает при высоте свежевыпавшего снега пять сантиметров. При снегопаде цикл подметания повторяется после каждых пяти сантиметров выпавших осадков.
Для вывоза снега используются около ста единиц техники. Подрядчик работает по нескольким маршрутам.
Кроме того, вологжан-водителей просят обращать внимание на знаки «Стоянка запрещена». Они стоят в местах, где возникают трудности с уборкой снега из-за припаркованных машин. В указанные промежутки времени автомобилей на участках быть не должно – от этого зависит качество работы подрядчика.
Напомним, что компания «Магистраль» несет ответственность за уборку улиц и тротуаров. Дворы и территории у торговых центров прибирают управляющие компании или собственники. Сообщает ИА «СеверИнфо».