Со следующего года будет расширен перечень обязательных исследований, проводимых у младенцев. Всех новорожденных врачи станут проверять на носительство наследственных заболеваний обмена, первичных иммунодефицитов, спинальной мышечной атрофии. Исследования помогут выявить сложные патологии и вовремя прянять меры по лечению.
Процедура забора крови проводится на первые или вторые сутки после рождения, у недоношенных детей – через неделю. Собранные материалы отправят в медико-генетический центр, расположенный в Санкт-Петербурге. Для проведения скрининга закупили специальное оборудование и тандемный масс-спектрометр. Средства были направлены из федерального бюджета. 
Отметим, что на сегодняшний день младенцев тестируют только на пять наследственных патологий, а с нового года их количество увеличится до 36. К расширению скрининга привели современные методы диагностики.
«Мы сможем начать лечение максимально рано, ещё до того, как болезнь нанесёт серьёзный урон организму, – подчеркнул начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – В результате у детей будет возможность нормально расти, развиваться, жить полноценной жизнью».
Добавим, что в нашей стране все младенцы с 2006 года проходят исследования на пять врожденных заболеваний. Это нарушение обмена углеводов, избыточная выработка гормонов надпочечников, заболевания щитовидной железы, поражение органов пищеварения и дыхания, нарушение обмена аминокислот. Сообщает ИА «СеверИнфо».