Между городской администрацией города Вологды и местным обществом защиты животных заключен муниципальный контракт. В рамках соглашения зоозащитники производят отлов бездомных животных с улиц города по обращениям местных жителей. 
Так, например, был отловлен пес, гуляющий по улице Ярославской. Он часто заходил греться в подъезды одного из домов и пугал детей на детской площадке. Жители района обратились с просьбой поймать животное в службу городского хозяйства. 
Зоозащитники отмечают, что пес явно домашний. Это можно сказать по купированным ушам и хвосту. Питомец был отловлен и получил временную кличку Ярослав. Первое время пес проведет в карантине. Его осмотрят ветеринары и вакцинируют от бешенства. В дальнейшем животное пройдет кастрацию. Перечень процедур проходят все животные, отловленные в городе. Исходя из денежных средств, в этом году планируют забрать с улиц 187 бездомных четвереногих друзей, среди которых 60 кошек и 90 собак.
Отметим, что вологжане могут обратиться в службу городского хозяйства и сообщить о бездомном животном. Сообщает ИА «СеверИнфо».