В областной столице все еще действует запрет выхода на лед. На сегодняшний день толщина ледяного покрова на реке Вологде составляет 4-5 сантиметров. Для того чтобы лед мог выдержать человека, толщина должна быть семь и более сантиметров. Визуально кажется, что река замерзла, однако выходить на лед пока опасно.
Специалисты отмечают, что в районе речного порта, Красного моста и ГИМС все еще есть участки открытой воды. Из-за стоков с прудов не замерзла река у Кремлевского парка. На опасных участках установлены предупреждающие аншлаги и ежедневно проводятся мониторинги. На сегодняшний день замерзли пруды в парке Ветеранов, Фрязиновском парке, Кремлевском саду, Прилуках, Ананьино. 
Аварийно-спасательная служба проводит патрулирование водоемов. На места выезжают по обращениям вологжан, особенно если речь идет о детях. За минувшие выходные специалисты выехали десять раз. На каждом объекте с детьми проводились профилактические беседы. Добавим, что за нарушение правил поведения на льду существует административная ответственность. Сообщает ИА «СеверИнфо».