В последние дни в Вологодской области установилась морозная погода. В некоторых районах региона температуры достигли -17…-20 градусов. При этом среднесуточные значения температур ниже нормативных показателей на семь градусов. Особенно это касается восточных и центральных частей региона. Такой фон сохранится до 23 ноября. В результате этого можно говорить об установлении на Вологодчине аномально холодной погоды. 
Влияние Скандинавского циклона сохранится в регионе и завтра. Сегодняшняя ночь станет одной из самых холодных в ноябре. В областной столице столбики термометров упадут до -20…-22 градусов, по области показатель достигнет отметки -23 градуса. Завтра в дневное время ожидается -6…-11 градусов. 
В ночь со вторника на среду в Вологодскую область начнет поступать атмосферный фронт активного атлантического циклона, начиная с юго-западных границ. Он принесет более теплые воздушные массы. Станет немного теплее и пройдет снег. В среду днем также прогнозируются осадки. Температура воздуха днем составит -3…-8 градусов.  В ночь на четверг характер погоды сохранится. Пройдут снегопады в большинстве районах области. Столбики термометров в ночное время покажут от -7 до -12 градусов. К пятнице интенсивность осадков снизится. Выпадение снега прогнозируется лишь в отдельных районах. 
В выходные регион снова окажется под влиянием повышенного давления. Интенсивность осадков снизится. Ночью ожидается -9…-13 градусов, а днем – от -4 до -9 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».