На вторую половину зимы и начало весны приходится основная добыча волка. Охотники, подавшие заявление с 13 декабря прошлого года по 29 марта текущего года, получат выплаты. Общая сумма вознаграждений равна 800 тысяч рублей.
Хищники начинают сбиваться в стаи в феврале. В это время у волков проходит гон. С появлением снежного покрова животное легче выследить. Контролировать численность особей важно, так как хищники могут быть опасны для человека. Особенно это касается отдаленной сельской местности. Большую роль при проведении мероприятий по снижению численности волков играют охотники. Вознаграждение специалистов необходимо, так как охота связана с большими затратами труда, времени  и средств. Кроме денежных выплат охотники также получают разрешения на добычу кабана и лося.
С начала текущего года в лесах Вологодчины было добыто 178 волков. Больше всего из них добыли в Вытегорском районе – 25 особей. Вторым по количеству является Бабаевской район – 24 особи. На третьем месте Тотемский район – 20 особей. Сообщает ИА «СеверИнфо».