С середины ноября в Вологодской области существенно понизились температуры и погода приобрела по-настоящему зимний характер. В большинстве районов области сформирован снежный покров от 1 до 13 сантиметров.
Без снега в этом году пока находятся Великий Устюг, Тотьма и Никольск. При этом в западной части Вологодчины высота снежного покрова превышает 10 сантиметров. Такое отличие связано с прохождением по западной части атлантических циклонов, а на востоке преобладали антициклоны, поэтому существенных осадков не было. Зато температуры в ночное время достигли -14…-17 градусов.
Выходные пройдут в регионе умерено-морозно и малооблачно. Территория нашего края окажется под воздействием Скандинавского антициклона. В большинстве районов обойдется без осадков. Небольшой снег выпадет в западных частях. Ночью столбики термометров покажут -8…-13 градусов, ближе к востоку температура достигнет -18 градусов. В дневное время будет чуть теплее от -2 до -7 градусов, в восточных частях – до -10 градусов. Такая погода характерна для середины декабря. Аналогичный характер погоды сохранится и в начале следующей недели. Сообщает ИА «СеверИнфо».