Переломный момент смены сезонов года вологжане могли наблюдать на прошедших выходных. В регионе прошел продолжительный интенсивный дождь, который постепенно перешел в мокрый снег. Порывы ветра усилились до 15-21 метра в секунду. На территорию области вторгся арктический антициклон, который способствовал понижению температур. 
Еще в субботу вологодские синоптики фиксировали максимальное повышение температуры до +8…+12 градусов. Уже сегодня, 14 ноября, столбики термометров показывают не больше -1…-4 градусов. В ближайшие дни в Вологодской области ожидаются устойчиво отрицательные значения температур воздуха. Это время смело можно назвать наступлением метеорологической зимы. В Вологде, как правило, она наступает 5 ноября, поэтому в этом году смена сезонов немного запоздала. 
В предстоящие дни в большей части региона обойдется без осадков, местами выпадет снег. Северный холодный ветер сохранится, но станет слабее. Ночью за окном ожидается от -4 до -9 градусов. В дневное время столбики термометров покажут от -1 до -6 градусов. Снежного покрова ждать не приходится, так как осадки будут слабыми. На дорогах сохранится гололедица. Сообщает ИА «СеверИнфо».