Вологодская область на протяжении текущей недели находилась во власти теплого атлантического циклона, который принес в регион южные и южно-западные ветры. В результате жители области наблюдали аномально теплую погоду. Среднесуточные температуры воздуха превысили нормативные значения на восемь и более градусов. Начиная с 9 ноября, сотрудники регионального гидрометцентра фиксируют рекордные значения температур. Столбики термометров показывали от +7 до +8,5 градусов.
Сегодняшний день прошел без изменений. По-прежнему было тепло, шли дожди. Однако уже ближе к вечеру можно наблюдать усиление ветра и первые признаки смены погодных условий. 
Завтра, 12 ноября, на Вологодчине прогнозируют интенсивные дожди. В некоторых районах выпадет до 10 миллиметров осадков. Ветер достигнет до 15-19 метров в секунду. Это связано с прохождением в регионе атмосферного фронта. 
Дождливо и ветрено будет и во второй выходной недели. Однако в воскресенье ветреные потоки изменятся на северные. В регион начнут поступать холодные воздушные массы. Температура воздуха резко снизится до слабо отрицательных значений. На дорогах появится гололедица. Интенсивные снежные осадки могут привести к налипанию снега на деревьях и проводах.
В ночь с воскресенья на понедельник похолодание усилится. Температура воздуха в ночное время зафиксируется на -1…-4 градусах. Местами сформируется снежный покров. Сообщает ИА «СеверИнфо».