Для сохранения региональных автодорог в период неблагоприятных природно-климатических условий принято решение ограничить движение большегрузов весом более восьми тонн.
Данная мера действует в 16 районах области: Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Кич-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Харовском, Череповецком и Шекснинском.
Это ежегодное мероприятие, которое проводится осенью и весной. В период переувлажнения грунтов снижается несущая способность конструктивных элементов трасс, они становятся более уязвимыми и больше подвержены разрушениям, в частности, от проезда тяжеловесного транспорта.
«В каждом районе области функционирует Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Она принимает решение о введении ограничения по разрешённой максимальной массе транспортного средства. Контроль за его соблюдением осуществляет ОГИБДД района. Если же Вы лично обнаружили нарушение - обратитесь по номеру «112». Вашу информацию направят в ОГИБДД района, где оно было зафиксировано», — обратился к вологжанам начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Отметим, что в период осенних ограничений может беспрепятственно передвигаться транспорт, осевые нагрузки которого или общая масса которого не превышают установленные на это время допустимые значения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.