Вологда продолжает готовиться к зиме. Содержание города в этот период требует переоборудования техники и заготовки противогололедных материалов. Следить за состоянием улиц будет компания «Магистраль».
Полностью переоборудовать автопарк подрядчик планирует к 1 ноября. Для борьбы с зимней непогодой у «Магистрали» имеется более ста единиц техники, в том числе машины для уборки и вывоза снега.
Необходимый объем реагентов для обработки дорожного покрытия тоже практически заготовлен. Как и ранее, для борьбы с гололедом станут использовать пескосоляную смесь. В запасе уже имеется более 12 тысяч тонн материала. Кроме того, тротуары и дороги будут посыпать технической солью.
«Отмечу, что профилактическая обработка уже началась. В первую очередь посыпают мостовые сооружения и путепроводы. Работы проводят в вечернее время», – рассказал и.о. начальника департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.   
При этом в городе еще работает пара комбинированных дорожных машин, занимающаяся мойкой улиц. Эта работа прекратится, как только установятся постоянные минусовые температуры.
Добавим, сейчас специалисты «Магистрали» продолжают убирать опавшую листву, очищают прилотковые участки и дождеприемные колодцы. Вологжане, со своей стороны, тоже могут поучаствовать в благоустройстве областной столицы. В городе проходят субботники, которые охватывают территории, не вошедшие в контракт подрядчика. Присоединиться к акции можно обратившись в департамент городского хозяйства или в свою управляющую компанию. Сообщает ИА «СеверИнфо».