Ремонт улицы Гагарина в Вологде на участке от дома №86 до перекрестка с улицей Галактической стартовал в начале сентября и продлится до следующего года. Работы здесь выполняет компания «Магистраль». Финансирование ведется за счет Дорожного фонда.
В этом году подрядчик планирует обустроить на участке ливневую канализацию и подготовить основание для асфальтового покрытия. Остальной ремонт – укладка асфальта, создание тротуаров, установка бортовых камней – остается на следующий год. Специалистам «Магистрали» также в следующем сезоне предстоит монтировать светильники, опоры для которых стоят на участке с 2020 года.
Сейчас подрядчик уже приступил к обустройству «дорожной подушки». Ливневая канализация практически сделана. Ремонт участка будет полностью завершен во втором квартале 2023 года.
«Магистраль» также занимается восстановлением городских улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и основной объем работ уже выполнила. Из 13 отрезков улиц этот подрядчик приводит в порядок 7. Еще один объект – улица Щетинина – перенесен на следующий год.
Сейчас «Магистрали» остается отремонтировать два участка: дорогу в Баранково и улицу Гоголя. На первой уже появился новый асфальт. К слову, дорога от Дьяконовской, 28 до дома №18 на улице Баранковской – один из наиболее длинных ремонтируемых отрезков в этом сезоне. Протяженность объекта – более 2 километров. Из-за того что дорога не проходит по жилым районам, тротуаров тут не будет, подрядчик только приведет в порядок проезжую часть.
Другая ситуация на улице Гоголя от набережной до улицы Комсомольской. Здесь ремонт полномасштабный: с обустройством тротуаров, съездов и т.д. Асфальт на дороге тоже уже уложен.
На восстановление всех 13 участков улиц по нацпроекту выделено более 400 млн рублей. Работы необходимо выполнить до конца октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».