На этой неделе вологжане смогут наблюдать чередование «осенней» и «зимней» погоды. Настала пора поздней осени, так называемое предзимье. В Вологодской области ожидается существенное снижение температур из-за поступления северных потоков воздуха. Осадки перейдут в смешанную фазу в виде снега и дождя. В некоторых районах сформируется временный снежный покров. Также ожидается приход атлантических циклонов с юга и юго-запада, которые принесут с собой потепление и дожди. Такие колебания будут происходить в регионе до наступления метеорологической зимы, когда среднесуточная температура воздуха установится ниже нуля градусов.
Сегодня, 24 октября, на Вологодчину придет холодный антициклон. Температура воздуха в ночное время опустится до -1…-4 градусов. К среде, начиная с западных районов региона, станет теплее. В Вологодскую область начнут проникать теплые воздушные массы. Увеличится вероятность выпадения осадков. Четверг станет самым теплым днем текущей недели. Днем столбики термометров покажут от +3 до +8 градусов. Погода при этом будет дождливой и облачной. 
В конце рабочей недели в регион опят придут холодные северные ветры. Осадки перейдут из дождей в мокрый снег. В ночь с пятницы на субботу за коном ожидается -1…-5 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».