В охотничьих угодьях региона специалисты проводят подсчет особей медведей. Они проводят наблюдения, смотрят количество одновременно вышедших животных на больших площадях. Обычно это происходит ближе к ночи, но в глухих отдаленных местах отдельные особи, в основном молодые, могут выйти раньше, так как уровень беспокойства незначителен.
Эксперты точно записывают дату и время выхода медведя на поле, а также ухода обратно. Фиксируются индивидуальные приметы животного – окрас, размеры или, например, отсутствие уха, хромота, наличие светлых вкраплений. Утром необходимо изучить место кормежки, найти отпечатки лап и измерить их.
После полевого этапа специалистам нужно рассчитать численность бурого медведя в каждом охотничьем угодье Вологодчины. В 2020 году в вологодских лесах насчитывалось 11 248 особей, в 2021 году – 10 073 особей. Однако эксперты уверены, что показатели не связаны со снижением популяции. Данные расходятся из-за несовершенств полевых расчетов. Также это может быть связано с количеством урожая в лесах. Если народилось много брусники или рябины, медведи могут кормиться ягодами, и не выходить в поля за овсом. Эти особи могут остаться не учтенными.
Отметим, что данные специалистов лягут в основу формирования лимита добычи на медведя в следующий охотничий сезон. Сообщает ИА «СеверИнфо».