В Вологодской области летом 2020 года был принят законопроект по обеспечению специальным автотранспортом инвалидов первой группы и детей-инвалидов, использующих инвалидное кресло. Спецтранспорт предоставлялся для доставки граждан в определенные места. Например, дети-инвалиды могли доехать на «социальном такси» до учреждений сфер допобразования, культуры или спорта. 
Услуга оказалась весьма востребована вологжанами. Ежегодно специальным автотранспортом пользуются свыше 2 000 жителей региона. За год совершается до 15 тысяч поездок. Депутаты ЗСО региона внесли ряд поправок в данный законопроект и расширили перечень мест для доставки вологжан с ОВЗ. 
Кроме поездок до социально значимых учреждений и медорганизаций, дети-инвалиды и инвалиды могут добраться на «социальном такси» до вокзала и аэропорта, если они отправляются на санаторное лечение или в медорганизации, расположенные за пределами региона. Также можно заказать поездку до санатория, если он расположен в Вологодской области. Дети-инвалиды могут доехать на спецтранспорте до организаций, осуществляющих психолого-медико-педагогические комиссии. Сообщает ИА «СеверИнфо».