В Шекснинском районе ведется строительство напорного канализационного коллектора, который пройдет под руслом реки. Новый объект позволит обеспечить жителей Нифантово качественной услугой водоотведения. Канализационные стоки деревни будут перенаправлены на городские очистные, где есть условия для их нормативной очистки.
В Нифантово проживает более 2,7 тысяч человек. Деревня находится в непосредственной близости к поселку Шексна, от районного центра ее отделяет река.
Сейчас водостоки с Нифантово поступают на очистные сооружения Шекснинской птицефабрики. Их технологические возможности не позволяют производить необходимую очистку перед сбросом. Со временем это может ухудшить санитарно-эпидемиологическое состояние местности и создать угрозу загрязнения Рыбинского водохранилища.
«Для того чтобы повысить качество услуги водоотведения для жителей Нифантово, по поручению Губернатора мы приступили к строительству канализационного дюкера через реку Шексна по государственной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области на 2021-2025 годы». Этому предшествовала полная инвентаризация объектов водоотведения в муниципалитетах. По ее итогам были определены первоочередные мероприятия, в их числе и строительство коллектора в Нифантово», — сообщил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.
По проекту из Нифантово будет построен напорный канализационный коллектор  диаметром 225 мм общей протяженностью 1,9 км, в том числе: в одну «нитку» — 0,7 км, в две «нитки» — 1,2 км до приемной камеры очистных сооружений канализации ООО «Шексна-Водоканал».
В настоящий момент выполнены подготовительные наземные работы, смонтирован участок трубы общей протяженностью 500 м, доставлена вся необходимая техника. В ближайшее время специалисты планируют приступить к горизонтально-направленному бурению под рекой.
«Помимо Нифантово модернизация системы водоотведения сейчас проводится в селе Чуровском Шекснинского района. Здесь идет строительство канализационной сети. Кроме того, в 2022 году уже завершено строительство II очереди коллектора в Грязовце. Завершен I этап строительства сетей в Устье Кубенском, заменено насосное оборудование в Майском Вологодского района. Ранее в Тарногском Городке было установлено дополнительное оборудование на канализационных очистных сооружениях. Сегодня уже ведется проектирование мероприятий по модернизации очистных сооружений канализации в Харовском, Тотемском, Кирилловском, Устюженском, Вытегорском и Чагодощенском районах», — добавил Антон Стрижов.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.