Новая техника поступила в пользование сотрудников вологодских лесных служб. Вездеходы будут использованы для рационального использования лесных ресурсов, а также их сохранения и приумножения, при защите от пожаров, а также выявлении незаконных лесных вырубок. На протяжении этого года специалисты совершили уже свыше 4 000 лесных поездок.
Лесной охране Кирилловского гослесничества вручили ключи от нового снегоболотохода «Лесник М». При необходимости спецмашиной смогут пользоваться службы соседних районов. Для нужд пожарно-химических станций, расположенных в Бабаевском, Череповецком, Харовском и Бабушкинском районах, были предоставлены снегоболотоходы марки «ВЕПС».
Добавим, что в конце сентября для лесных служб региона было закуплено семь автомобилей марки «Лада Нива», один автомобиль марки «ГАЗ», три снегоболотохода «ВЕПС» и один «Лесник М Север».
«В будущем сезоне мы продолжим обновление автопарка лесной отрасли патрульной техникой. Запланировано выделение средств из областного бюджета в размере 10 ммиллионов рублей», – отметил замглавы региона Михаил Глазков.
Отметим, что в текущем году все закупочные процедуры для нужд лесных служб закончены. Спецтехника была приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Сообщает ИА «СеверИнфо».