С 2019 года на Вологодчине активно ремонтируются проезжие участки, ведущие к детским образовательным учреждениям. За три года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в порядок удалось привести 645 километров таких автодорог.
В большинстве случаев специалисты не просто обновляли полотно, но и проводили другие мероприятия по обеспечению безопасности движения: нанесение разметки, установка сигнальных столбиков, монтаж знаков и обустройство пешеходных переходов. 
«С начала реализации нацпроекта мы выполнили весомый объем ремонтных работ: восстановили порядка 1000 км региональных дорог. 645 км из них – это школьные маршруты. В планах на 2022 год привести в порядок еще около 72 км», – подчеркнул замгубернатора Антон Стрижов.
При этом во внимание берутся не только областные трассы, но и дороги в сельских поселениях. Там нет больших транспортных потоков, однако по данным территориям ежедневно ходят школьные автобусы. 
Так, с 2019 по 2021 год обновление коснулось, например, участков Воскресенское – Иванов Бор – Кириллов и Суда – Супроново в Череповецком районе, дороги Грязовец – Вохтога, проезжей части Кузнецовка – Большое Село – Антоново в Вологодском районе и многих других трасс. Всего же было восстановлено 49 автодорог, ведущих к образовательным организациям. 
Кроме того, часть участков, где пролегают школьные маршруты, ремонтируется за счет бюджета региона в рамках статьи содержания. Сообщает ИА «СеверИнфо».