По программе «Развитие здравоохранения Вологодской области» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был приобретен новый аппарат, помогающий проводить сложные операции. В Вологодскую областную клиническую больницу №2 поступила С-дуга – современная передвижная рентгеновская система. Средства на закупку были выделены из регионального и федерального бюджетов. 
Свое название аппарат получил из-за штатива в форме буквы «С». Такое оборудование широко используется в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, эндоскопии, урологии, ортопедии. Оно применяется как для диагностических процедур, так и проведения хирургических операций. Благодаря С-дуге сокращается время проведения вмешательств, улучшается качество лечения и диагностики. С помощью такой техники врач отслеживает ход операции в режиме реального времени, может уточнять диагноз и принимать решение о необходимости каких-либо манипуляций. 
Медоборудование способно быстро обрабатывать сопутствующие данные и полученные изображения высокой точности. Кроме того, аппарат может хранить и передавать информацию в цифровом виде. Сообщает ИА «СеверИнфо».