Во время летних каникул в летних оздоровительных лагерях Вологодской области проходили мероприятия в рамках образовательного проекта федерального уровня. «День цифры» был запущен в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Ребята во время отдыха знакомились с современными информационными технологиями и актуальными ИТ-профессиями. Обучение проходило в игровой форме. 
«С 1 июня по 31 августа в мероприятиях «Дня цифры» приняли участие 167 образовательных организаций региона и более 7800 вологодских школьников», – сообщила начальник департамента цифрового развития региона Ирина Просвирякова.
Большое количество участников «Дня цифры» – это дети, которые посещали  лагеря дневного пребывания в школах, центрах допобразования и домах творчества. Также к проекту подключились ребята, отдыхающие в загородных детских лагерях.
В рамках проекта все дети прошли квест, материалы для которого были подготовлены Минпросвещением нашей страны. Это игра, рассчитанная на один день, состоящая из нескольких этапов. Сначала игроки объединяются в команды. На станциях они знакомятся с информационными технологиями. Затем проходят испытания и осваивают ИТ-профессии. В рамках квеста дети узнали, как летает беспилотный транспорт, зачем нужен искусственный интеллект, что такое квантовый компьютер, как безопасно вести себя в интернете и многие другие полезные знания. 
На втором этапе участникам необходимо было разработать «Лагерь будущего». Для этого нужно организовать отдельные пространства для библиотеки, столовой, концертного зала, спорткомплекса. Дети самостоятельно придумывали свои проекты и вписывали в них использование современных технологий. Финалом испытаний стал интеллектуальный квиз. Сообщает ИА «СеверИнфо».