Во всем мире примерно один миллиард человек имеет какие-либо ограничения по здоровью. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. Изменить жизнь к лучшему помогают современные технологии.
В Вологде существует полностью инклюзивная площадка. Она расположена на улице Конева, 33. Здесь размещены помещения Вологодского городского отделения Всероссийской организации инвалидов.
Например, здесь есть так называемая индукционная петля. Это портативная индукционная система необходима для людей с ослабленным слухом. Вологжанам с таким ограничением по здоровью приходится сталкиваться с большим количеством звуков в общественных местах. Однако шум в помещениях не дает им возможности разобрать входящие звуки. Система помогает людям услышать голос собеседника без искажений и качественно.
Для людей с ограничениями по зрению на помощь пришли современные компьютерные технологии. Вологжанам доступны компьютеры с программой экранного доступа с речевым выходом. Все действия пользователя озвучиваются голосовым помощником, поэтому люди могут самостоятельно работать на компьютере, устанавливать различные программы и даже переустанавливать систему. Подобные голосовые программы существуют и для смартфонов. 
Также в современном мире существует много гаджетов  для удобства людей с ограничением по зрению: говорящая мультиварка, маркировщик предметов, говорящие напольные весы, различные медицинские приборы с речевым выходом.
Добавим, что в этом месяце на базе ВГО ВОИ пройдут компьютерные курсы для людей с ОВЗ. Мероприятия организованы при поддержке правительства региона. Вологжан научат пользоваться по выбору компьютером, смартфоном или планшетом. Первая группа обучающихся уже набрана. Сообщает ИА «СеверИнфо».