Специалисты микрореабилитационного центра, который работает на базе комплексного центра в Череповце, реализуют новый формат работы. Они выезжают на помощь к родителям, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью или инвалидов. Это относится к семьям, проживающим в отдаленных населенных пунктах.
Выездная бригада состоит из шести человек. Это психолог, специалист по ранней помощи, дефектолог, специалист по социальной работе, логопед и инструктор по лечебной физкультуре. Сотрудники центра регулярно проводят диагностику юных вологжан. Кроме того, они оказывают практическую и консультативную помощь родителям. Специалисты помогают разобраться в вопросах воспитания и развития особенных детей, наладить семейные отношения, укрепить родственные связи. Также эксперты рассказывают родителям, каким образом в домашних условиях можно создать реабилитационную среду.
Особое внимание уделяется маломобильным детям и юным пациентам, у которых имеются тяжелые нарушения развития в большом количестве.
С начала этого года мобильная бригада побывала в семьях Череповецкого, Белозерского, Кирилловского, Сокольского, Вологодского и Шекснинского районов. Накануне специалисты выехали в Усть-Кубинский район. В ближайшем времени они прибудут в Устюженский и Грязовецкий районы, а также в областную столицу.
Необходимую помощь получили более 100 семей региона, воспитывающих детей с особенностями. Добавим, что после личных осмотров, специалисты поддерживают связь с родителями в онлайн-формате. Сообщает ИА «СеверИнфо».