На территории Вологодчины выявлен 261 земельный участок, имеющий потенциал для возможного жилищного строительства. Информация о 233 из них уже размещена в публичном доступе на специальной кадастровой карте. 
К 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется вовлечь в жилищное строительство 50,3 тысячи гектаров земли, в том числе неиспользуемые муниципальные и государственные участки.
Как отметил замгубернатора Антон Стрижов, рациональное и эффективное использование земель является для страны важнейшей задачей. Для реализации данных целей в июле прошлого года между областным правительством и  федеральной службой госрегистрации, кадастра и картографии было подписано соглашение об общем взаимодействии и обмене сведениями. К концу 2021 года удалось определить 36 участков, а в сентябре 2022 года их стало уже более 260.  
Кроме того, ведется постоянная работа и с обращениями лиц, которые хотят использовать участки под строительство жилья. Заявки также поступают через электронную кадастровую карту. С начала года было получено уже 28 обращений. Сообщает ИА «СеверИнфо».