Церемония открытия чемпионата состоялась в государственном университете Череповца. На мероприятии присутствовали эксперты ит-отрасли и представители правительства области. 
Региональный чемпионат продлится в течение месяца. Он представляет собой состязания по решению задач с использованием машинного обучения и обработкой больших массивов данных. Соревноваться будут ИТ-специалисты со всей нашей страны. Главная задача участников в этом году  – выявить элементы культурного кода россиян в литературных произведениях.
Отметим, что принять участие могут вологжане старше 14 лет. Регистрация будет открыта на сайте проекта до 30 сентября. При этом никаких взносов не требуется. Участие бесплатное. Для победителей и призеров предусмотрены электронные дипломы и сертификаты, а также путевки в туристические поездки по нашей стране. 
Добавим, чемпионат «Цифровой прорыв» является одним из мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика РФ». В региональном туре примут участие специалисты из 47 регионов. Сообщает ИА «СеверИнфо».