У сохатых начался брачный период, который продлится до октября. Специалисты облохотдепартамента предупреждают, что в это время животные могут бесконтрольно выпрыгивать на проезжую часть. Автомобилистам следует быть более внимательными. 
За последнее время столкновения транспортных средств с лосями увеличилось на дорогах региона. Зачастую ДТП происходят в зоне действия знака и в темное время суток. Всего в текущем сезоне было зарегистрировано 116 дорожных происшествий с участием диких животных. Наиболее опасными дорогами региона считаются федеральные трассы Вологда-Медвежьегорск, Вологда-Новая Ладога, Москва-Архангельск. 
Специалисты отмечают, что лоси наиболее активны с заката до полуночи и в часы рассвета. Нельзя сигналить животному, находящемуся на проезжей части, или пытаться его объехать. Водителю следует остановиться, включить «аварийку» и ждать, пока сохатый сам уйдет с дороги. 
Напомним, что в случае гибели дикого животного ущерб, нанесенный природе, возмещается со средств страховой организации, с которой автомобилист заключил договор обязательного страхования. Штраф в 80 тысяч рублей нужно будет заплатить за сбитого лося, 60 тысяч рублей – за медведя, 30 тысяч рублей – за кабана. Сообщает ИА «СеверИнфо».